Ankündigung – „Boy In A Dead End“ (Karl Olsberg) – Save The Date 18.09.2019

Wir haben nun unsere Familienrezension zu "Boy In A White Room" und "Girl In A Strange Land" abgeschlossen und veröffentlicht. Bei den Recherche um Netz habe ich die tolle Information gefunden, das nun auch noch ein dritter Band von Karl Olsberg erscheinen soll. Er trägt den Titel "Boy In A Dead End" und scheint die … Ankündigung – „Boy In A Dead End“ (Karl Olsberg) – Save The Date 18.09.2019 weiterlesen

Werbeanzeigen

Familienrezension zu „Boy In A White Room“ und „Girl In A Strange Land“

Wie schon bereits in einem älteren Artikel angekündigt, haben wir nun die beiden Bücher von Karl Olsberg durchgelesen. Wir, das sind unsere 13-jährigen Söhne und meine Person. In dem erwähnten Artikel habe ich auch den Hintergrund zu Entstehung dieser Rezension umschrieben. Daher möchte ich hier nur noch einmal unseren Dank an den Autor Karl Olsberg … Familienrezension zu „Boy In A White Room“ und „Girl In A Strange Land“ weiterlesen

Preview – Familienrezension zu „Boy In A White Room“ und „Girl In A Strange Land“ – ein Test!

Ich weiß gerade nicht, ob ich es in meinen älteren Beiträgen schon mal erwähnt habe. Daher hole ich einmal ein wenig aus. In unserer Familie wird gerne und viel gelesen Unsere Zwillinge sind nun schon 13 Jahre alt und "verschlingen" Bücher. In unserer Stadtbücherei sind wir Stammkunden. Hin und wieder denke ich, dass sie dort … Preview – Familienrezension zu „Boy In A White Room“ und „Girl In A Strange Land“ – ein Test! weiterlesen

Kontrolle (Benjamin Blizz)

Nachdem wir mit unseren Jungs vor einiger Zeit noch die verfilmte Robert Langdon Reihe von Dan Brown angesehen haben, hat der Klappentext und der Verweis auf Dan Brown und Robert Schätzung bei mir Interesse an diesem Buch geweckt. "Über unseren Köpfen zieht eine tödliche Gefahr herauf. Ein spannender Thriller für Fans von Frank Schätzing und Dan Brown." … Kontrolle (Benjamin Blizz) weiterlesen

Westwall (Benedikt Gollhardt)

Ich habe bei LovelyBooks dieses Buch gesehen. Der Klappentext hat mich angesprochen und ich habe mich daraufhin bei dem Gewinnspiel beworben und Glück gehabt. Nun liegt mir das Buch vor und ich möchte Ihnen gerne meinen Eindruck dazu schildern. Klappetext: Manche Spuren führen tiefer in die Vergangenheit, als uns lieb ist … Scheinbar zufällig lernt … Westwall (Benedikt Gollhardt) weiterlesen

Handle jetzt! Der harte Weg zum Glück (Sascha Beugholt)

.....ein kurzer Wegweiser zum Glück! So wie auch schon das Cover andeutet, ist der Weg zum eigenen Glück nicht einfach. Es gibt Hindernisse, Fallen und Gräben, die einem den Weg zum Glück erschweren können. Und vielleicht stehen wir uns meist selber bei der Suche nach unserem Glück im Wege? Klappentext: Glücksratgeber enthalten meist schöne poetische … Handle jetzt! Der harte Weg zum Glück (Sascha Beugholt) weiterlesen

Der Junge: Psychothriller (Alex Dahl)

Bei der Auswahl des Buches hat mich der Klappentext und das Cover angesprochen. Da wird von einem Geheimnis berichtet, welches zu wahren ist und die Frage in den Raum gestellt, wie weit die Protagonistin wohl gehen wird, um dieses zu schützen. Auch das "schwarz/ weiß" gehaltene Cover mit der blutroten Jacke und den "Blutstreifen" in … Der Junge: Psychothriller (Alex Dahl) weiterlesen

Chill mal! Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig (Matthias Jung)

Hatte vor kurzen schon einmal erwähnt, das unsere Zwillinge nun 13 Jahre alt geworden sind und so langsam in die Pubertät kommen. Auf der Suche nach passenden Ratgebern haben wir uns für zwei Bücher entschieden. Die Auswahl richtete sich ein wenig an die Rezensionen bei Amazon. Das eine Buch (wenn man es so nennen kann) hat … Chill mal! Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig (Matthias Jung) weiterlesen

Impulse für ein starkes Ich (Gabriela Tetzlaff)

Vor kurzen habe ich einen kleinen gelungenen Krimi mit dem Titel "Mordsirrtum" der Autorin Gabriela Tetzlaff rezensiert. Die Autorin hat mich damals über die Seite „Rezi-Suche“ (Buch-Blogger und Autoren finden zusammen) angeschrieben und angefragt, ob ich ihr Taschenbuch lesen und rezensieren wolle. Hauptberuflich ist Gabriela Tetzlaff als „Personal- und Business-Coach“ tätig. Ich habe mich mich ein … Impulse für ein starkes Ich (Gabriela Tetzlaff) weiterlesen

Homecamp: Vom Aufbrechen, Freisein und Ankommen (DuMont Destination Sehnsucht)

Im Jahr 2014 gründeten Doran und Stephanie Francis ein eigenes Unternehmen mit dem Namen "Homecamp". Sie wollten interessierten Outdoor-Abenteuerern Equipment anbieten, welches ein Leben lang hält. Daraus ist in den Jahren eine bekannte Plattform geworden, die neben dem Shop auch einen Blog mit Reiseberichten beinhaltet. Nun haben sie als Autoren einen tollen Fotoband auf den … Homecamp: Vom Aufbrechen, Freisein und Ankommen (DuMont Destination Sehnsucht) weiterlesen